- 看板の激安通販ならサインウェブ ホーム
- スタンド看板・立て看板
- デジタルサイネージ
- 屋外用デジタルサイネージ 43インチ SP-MP43-OD(SP-MP43-OD)
高輝度2500cd 防水IP65対応 屋外用デジタルサイネージ 43インチ SP-MP43-OD 商品説明
| 品番 | SP-MP43-OD |
|---|---|
| 目安納期 | 在庫がある場合:実働1~2日後出荷 在庫がない場合:約2週間後出荷 ※5台以下の少数在庫です。お急ぎの場合はご確認ください。 |
| サイズ | 本体折りたたみ時:D212×W586×H1225mm 本体設置時:D480×W586×H1225mm 梱包サイズ:1350×300×690mm |
| 色 | ブラック |
| 使用環境 | 屋外 |
| 重量 | 39.1kg (梱包時約50kg) |
| 入数 | 1台 |
| 有効画寸法 | W531×H943mm |
| 仕様 | 片面仕様、キャスター付き、折りたたみ式 |
| オプション | 付属品:リモンコンキー、電源ケーブル(約3M) |
| 返品 | 不可 |
| 注意 | ※危険ですので、坂になっている場所での使用はできません。 ※開梱は男性2人以上で行ってください。 |
| ショップ備考 | 当商品には1年間の保証が標準で付属します。 |
仕様詳細
日差しに負けない「高輝度」と、雨風を凌ぐ「防水・防塵性(IP規格)」が特徴です。
過酷な外気温に対応する冷却・加湿機能や、衝撃に強い強化ガラスも備え、長期間の安定稼働と高い視認性を両立します。
【輝度(明るさ)】
直射日光下でも鮮明に見える2,500cd
【環境対策】
雨風に強い防水防塵性能(IP65以上)
【安全性・堅牢性】
盗難や衝撃から守る強化ガラス
| ディスプレイ | ディスプレイ | 43-inch TFT-LCD |
|---|---|---|
| 解像度 | 1920×1080 (FHD) | |
| 可視サイズ | 943×531mm(W*H) | |
| アスペクト比 | 16:9 | |
| 明るさ (cd/m2) | 2500 (Auto light sensor) | |
| 色深度 | 16.7M | |
| 視野角 | 178° | |
| コントラスト比 | 3500:1 | |
| 本体 | ビデオ | H.264、H.263、MP4、DAT、VOB、PMP、MPEG etc |
| オーディオ | MP3、WMA、WAV、APE、FLAC、AAC、OGG、M4A、3GPP etc | |
| 画像 | JPG、BMP、PNG | |
| 重量 (kg) | 39.1 | |
| 防水 | 防水ランク | IP65 |
| ハードウェア | CPU | A133 |
| RAM | 1GB DDR4 | |
| ROM | 32GB NAND | |
| USB | USB2.0 HOST ×1、USB2.0 OTG ×1 | |
| LAN | 10/100M Ethernet | |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n | |
| Operating System | Android 10.0 | |
| スピーカー | 8Ω 5W ×2 | |
| 電源 | Input | AC100V~240V |
| 環境 | 動作温度 | -20℃ to 70℃ |
| 保管温度 | -30℃ to 80℃ (Max 105℃) | |
| 動作湿度 | 10% to 80% | |
| 保管湿度 | 5% to 95% | |
| アクセサリー | Included | Remote control、keys、AC cables |
デジタルサイネージとは
デジタルサイネージとは、屋外・店頭・公共施設・交通機関など、あらゆる場所でディスプレイやプロジェクターなどの表示機器を使って、広告や看板、掲示板などの用途で映像や文字などの情報を発信する手法の総称です。日本語では「電子看板」や「デジタル看板」、「電子広告」などさまざまな名称で呼ばれます。
デジタルサイネージは大きく2種類のタイプに分かれ、SDカードやUSBメモリ、HDDなどの記録媒体をディスプレイにセットし、作成したコンテンツデータを読み込ませて表示する「スタンドアロン型」と、ネットワークを通じてダウンロードしたコンテンツを複数拠点に同時配信する「ネットワーク型」があります。
前者は、必要な機器が少なくシンプルなシステムのため比較的低コストで導入でき、動画や静止画を表示させることに適していますが、それらのコンテンツを更新する手間がかかります。
一方で後者は、インターネットを利用しているためコンテンツの差し替えが容易で、遠隔操作で複数のディスプレイを一括管理することにより同時に切り替えたり情報を更新したりすることも可能ですが、コストが高くなります。
そのため、設置する場所や用途に応じて「スタンドアロン型」か「ネットワーク型」のどちらかを選ぶ必要があります。
デジタルサイネージは、ポスターなどの紙媒体に代わる新しい情報伝達媒体として期待が高まっており、技術も日々進化しています。 今後も広がりを見せつつあるデジタルサイネージから目が離せません。


縦横兼用、ディスプレイ・イーゼル一体型32型デジタルサイネージです。